第16章 【016】90年代厨娘16(3 / 3)

请收藏本站,并多收藏几个备用站点:

其中大米是9毛到一块三不等,面粉一块钱,玉米面玉米糁啊便宜点,在五六毛钱,大豆是八.九毛。

大豆油、菜籽油价格差不太多,三四块钱一斤,好的也有五六块的,都能分个三六九等。

猪肉五块钱,牛肉8块钱,羊肉7块钱,都是按斤算的。

在五毛钱能买一个烧饼夹豆腐串就能吃一顿早餐的情况下,一个工人一天能给出四块钱的生活费,其实也算不错了。

市场上的土豆两三毛一斤,西红柿三四毛,豆腐五毛钱能买一斤,各种叶子菜也是一两毛的样子,小笼包一块二一笼,十个,母女俩坐在小摊位前吃了两笼,满嘴流油,奢侈了一把,搞定了晚饭。

巩明霞很认真的拿出本子,将自己刚刚打听到的价格写在本子上,包括一些油盐酱醋的价格,抛开水电费不考虑,那么成本就能算出来了。