第71章,山货(2 / 3)

请收藏本站,并多收藏几个备用站点:

价格也不贵,山榛子就是一毛五分钱一斤,蜂蜜的话相对贵一些。</p>

七毛一斤。</p>

为什么呢?</p>

参考一下现在市面上的糖类价格就知道了,蜂蜜比黑糖贵,不是没有道理的。</p>

黑糖是六毛分钱一斤,但是这样的糖,很少有人买。</p>

以前在马家坟的时候,陈小月去生产队的供销社买糖,买的都是古巴糖。</p>

古巴糖这东西是四毛九分钱一斤,算得上是市面上最便宜的糖了。</p>

即便如此,这个价格也几乎跟猪肉一个价了。</p>

因此很多人吃不起糖,而蜂蜜卖得比黑糖还贵,也就很正常了。</p>

除此之外,最贵的却是白糖,这东西是八毛八分钱一斤。</p>

虽说是离谱了一点,但还是有很多人买得起的白糖的。</p>

只不过,白糖作为战略物资,是严格管控的东西,想要买的话,难度系数非常大。</p>

可不是说有白糖票就可以了,还得申请得到白糖票才行。</p>

也因此,现在陈国华看到蜂蜜,自然是毫不犹豫,全部拿下了。</p>

过秤之后,山榛子有六斤,倒是不算少。</p>

蜂蜜的话,总共有三斤二两。</p>

这两种东西加一起,陈国华支付了三块一毛四分钱。</p>

买了这么多山货,陈国华心里已经极为满意了。</p>

只不过,今天注定是丰收之旅。</p>

估计他自己都没有想到,新春佳节的鸽子市,会如此热闹爆火。</p>

并且还有那么多山货。</p>

其实这完全可以理解,因为过年这段时间,主打就是出其不意。</p>

很多工人平时都需要上班,忙得很。</p>

但春节这几天,却是难得的休息日,当然要来鸽子市换点东西了。</p>

有很多家庭是孩子太多了,劳动力少。</p>

那些细粮买到手之后,舍不得自己吃,便拿来鸽子市换成粗粮。</p>

只有换成粗粮,才能维持一家人的生计。</p>

像陈国华这样的家庭,则是需要把粗粮换成细粮。</p>