尽管她只是十三岁,但家常菜还是没有问题的。</p>
肉香味弥漫开来,充斥在整个房间。</p>
四兄妹一边吃饭一边聊天,每人都可以分到四片肉,每片肉的厚度都差不多。</p>
本来她们三姐妹还不太同意这样分的,因为她们大哥出力更多。</p>
但陈国华直接表示平分,态度强硬,她们这才嬉笑着接受了。</p>
吃过饭的时候,她们还看了粮本,也知道了她们的定量。</p>
看到粮本上面她们只有二十六斤的定量粮食,顿时惊讶地笑了出来。</p>
“哇,好多呀!”</p>
二十六斤粮食每月,比她们现在只有十三斤每月的粮食,简直不要太多。</p>
因为如此算起来,她们每天都有零点八六斤粮食。</p>
再算上菜这些,完完全全可以吃得很饱。</p>
等到她们打开副食本之后,得知每月每人供应猪肉6两,牛羊肉5两,顿时惊呆了。</p>
农村哪有这些啊?</p>
看似六两肉不多,但她们四兄妹,加一块就是两斤四两肉了。</p>
这可一点都不少了呢。</p>
更别说还有牛羊肉呢,虽说牛羊肉的价格更贵,价格去到七毛五分钱一斤。</p>
但是陈国华的工资买得起,完全没有问题。</p>
换句话说,把副食本上面规定的肉量全部买了,一个月的花费也仅仅只是两块七毛钱罢了。</p>
每月的粮食消耗,四个人是一百零八斤。</p>
面粉、玉米面、地瓜干等有不同比例,一般来说都是七比二比一。</p>
每斤面粉一毛八分钱,每斤玉米面一毛六厘钱,小米是一毛三分六厘钱,地瓜干是每斤一毛六分钱。</p>
按照这些价格计算,陈国华四兄妹每月的粮食消耗也就是十八块钱左右。</p>
所以,这些支出大头,也只是去到陈国华工资的一半罢了。</p>
三姐妹这下子算是明白了她们大哥的实力了,确实比老陈强很多啊。</p>
屋内,四兄妹嘻嘻哈哈地对着粮本、副食本傻笑。</p>
直到夜深了,这才带着幸福的微笑,进入梦乡。</p>
一夜无话,转眼第二天。</p>
当陈国华四兄妹正在收拾行李,准备回城里的时候。</p>
门口,陈嘉震、陈国兵、胡桂芬等人却跪在了他们家门口。</p>